Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В техрегламент о безопасности упаковки и решения о принятии 6 техрегламентов ТС внесены изменения

В техрегламент о безопасности упаковки и решения о принятии 6 техрегламентов ТС внесены изменения 4 декабря 2012 года Коллегия Евразийской экономической комиссии провела свое 34-е заседание, на котором были утверждены изменения сразу шести решений о принятии технических регламентов Таможенного союза. Кроме того, было решено внести изменения и непосредственно в текст одного из техрегламентов.

В частности, изменения коснулись Решений КТС о принятии следующих техрегламентов:

- "О безопасности низковольного оборудования" (Решение Коллегии ЕЭК № 247)
- "О безопасности машин и оборудования" (Решение № 248)
- "Безопасность лифтов" (Решение № 249)
- "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" (Решение № 250)
- "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" (Решение № 251)
- "Электромагнитная совместимость технических средств" (Решение № 252).

Согласно изменениям, до 15 ноября 2013 года на территории Таможенного союза разрешается производство и выпуск в обращение продукции, являющейся объектом техрегулирования перечисленных технических регламентов, без сертификатов и деклараций о соответствии. Разрешение действует только в отношении той продукции, которая до вступления в силу данных техрегламентов не подлежала обязательной оценке соответствия.

Также в соответствии с утвержденными изменениями, понятие "срок годности (срок службы)" в решениях о принятии указанных выше техрегламентов заменено на "срок службы".

Что касается непосредственно текста технического регламента, то Решением № 246 одобрен проект о внесении изменений в техрегламент Таможенного союза "О безопасности упаковки". Согласно проекту, техрегламент будет дополнен приложением № 5, содержащим Перечень упаковки и укупорочных средств, на которые распространяются требования техрегламента. Также уточнены отдельные моменты в области применения техрегламента и санитарно-гигиенических показателях безопасности и нормативах веществ, выделяющихся из упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами.

Все обозначенные решения Коллегии ЕЭК вступают в силу по истечении 30 дней с даты их официального опубликования – 4 января 2013 года.

06.12.2012