Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Об итогах первой в России конференции по вопросам эквивалентности техрегламентов и стандартов

Об итогах первой в России конференции по вопросам эквивалентности техрегламентов и стандартов 5 и 6 декабря 2012 года в столице Российской Федерации, в Центре международной торговли, состоялась первая в России конференция, посвященная вопросам эквивалентности технических регламентов и стандартов.

Конференция организована с целью выработки эффективных методов оценки эквивалентности технических регламентов и стандартов, призванных улучшить торговый режим в азиатско-тихоокеанском регионе и содействовать России в отстаивании ее интересов (экономических, политических и т.д.) в рамках Всемирной торговой организации. Ее организаторами выступили национальный орган по стандартизации (Росстандарт) и Министерство экономического развития РФ.

В ходе первого рабочего дня конференции участники обсудили основополагающую роль гармонизации и эквивалентности техрегламентов, стандартов и процедур оценки соответствия, необходимость взаимного признания результатов оценки соответствия, а также формирование единых методов подтверждения соответствия и создание условий свободной торговли качественными и безопасными продуктами.

Заместитель Руководителя Росстандарта Е. Петросян предложил использовать схему установления эквивалентности требований, которая учитывает не только эквивалентность терминологии, возможных рисков и процедур оценки соответствия, но и информационные аспекты эквивалентности.

Также была отмечена необходимость взаимного признания процедуры аккредитации. По словам директора ЦМТ В. Саламатова, такое признание позволит России уже в ближайшие пять лет вступить в Международное сотрудничество органов по аккредитации лабораторий и инспекционных органов (ILAC) и Международный форум по аккредитации (IAF).

На повестку дня второго заседания участников конференции были вынесены вопросы по применению добровольных практик в техническом регулировании, их использованию в целях регулятивного сотрудничества. Кроме того, были заслушаны доклады по вопросам образования, информационного обеспечения и обмена информацией в области стандартизации.

Особое внимание собравшихся было уделено программе ОСИГ (системе сбора информации об опасной продукции и о случаях причинения вреда вследствие несоответствия требованиям технических регламентов). Как отметила И. Виноградова, советник Руководителя Росстандарта, создание такой системы необходимо в рамках всего Таможенного союза, а в дальнейшем – ОСИГ могла бы быть включена и в действующую APEC PSIISS (cистему по сбору информации об опасных товарах стран-членов Азиатско-Тихоокеанского союза).

Стоит отметить, что 5 декабря, помимо конференции, в области стандартизации произошло еще одно важное событие – принятие усовершенствованного Государственного первичного эталона единиц времени, частоты и национальной шкалы времени (ГЭВЧ). Первичный эталон модернизирован Всероссийским научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений и ничем не уступает лучшим зарубежным аналогам по метрическим и техническим характеристикам.

10.12.2012