Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

К 2015 году в Таможенном союзе будет сформирована база согласованной аграрной политики

К 2015 году в Таможенном союзе будет сформирована база согласованной аграрной политики Налаженное взаимодействие Евразийской экономической комиссии с отраслевыми ассоциациями производителей сельскохозяйственного товара и национальными органами государственного управления стран Таможенного союза позволит сформировать базу гармонизированной аграрной политики уже к 2015 году. Об этом в ходе рабочей встречи заявили Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК С.Сидорский и Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Л.Заяц.

Рабочая встреча министров, посвященная актуальным вопросам формирования согласованной агропромышленной политики в Таможенном союзе и ЕЭП, состоялась 20 декабря текущего года.

Основное внимание участников было сосредоточено на решении вопросов по совместным действиям ЕЭК и национальных органов госуправления в завершении создания единого рынка сельхозтоваров, а также на проблемах индикативных и прогнозных балансов сельскохозяйственного продовольствия и сырья. Было отмечено, что отсутствие регламентации составления межгосударственных балансов приводит к тому, что они превращаются в механизмы давления на поставщиков сельхозпродукции.

Также немалое внимание министры уделили вопросам обеспечения ветеринарной безопасности, связанным с необходимостью России выполнять обязательства, принятые при вступлении в ВТО. В частности, была рассмотрена проблема сопровождения готовой пищевой продукции ветеринарными сертификатами.

Помимо того, Стороны обсудили разработанный Департаментом АПК ЕЭК проект Концепции согласованной агропромышленной политики стран-участниц ТС и ЕЭП и выразили убеждение в необходимости ее скорейшего согласования и принятия.

В этот день, 20 декабря 2012 года, вопросы агропромышленной политики обсуждались и в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. В ходе круглого стола, посвященного вопросам качества и безопасности молочной продукции, было принято решение создать специальную рабочую группу, которая займется формированием экспертных лабораторий по определению качества молока, а также разработкой необходимой нормативно-законодательной базы и подготовкой высококвалифицированных кадров для создаваемых лабораторий.

24.12.2012