Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

38-е заседание Коллегии ЕЭК: решения для технических регламентов

38-е заседание Коллегии ЕЭК: решения для технических регламентов На состоявшемся 25 декабря 2012 года 38-м заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии основное внимание присутствующих было уделено вопросам из области технического регулирования. В частности, техническим регламентам Таможенного союза.

Так, Решениями № 295 и 296 утверждены Программы разработки (внесения изменения и пересмотра) межгосударственных стандартов для обеспечения правильного проведения оценки соответствия и добровольного соблюдения требований технических регламентов ТС "О безопасности низковольтного оборудования" и "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту".

Также для первого из указанных техрегламентов Решением № 292 в новой редакции изложены ранее утвержденные перечни стандартов, а для второго утвержден перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением документа о подтверждении соответствия (Решение № 298).

Кроме того, члены Коллегии ЕЭК одобрили проект изменений технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств" (Решение № 301) и утвердили план мероприятий по реализации сразу 6 технических регламентов Таможенного союза (Решение № 297):

- "О безопасности мебельной продукции";
- "О безопасности маломерных судов";
- "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания";
- "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе";
- "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям"
- и "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним".

Еще одним итогом проведенного заседания стало утверждение Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции, в отношении которой установлены обязательные требования в рамках ТС (Решение № 294). Положением определены категории продукции, на которую, помимо таможенной декларации, должны предъявляться документы о подтверждении соответствия, а также виды данных документов.

Все перечисленные решения опубликованы на официальном сайте ЕЭК 27 декабря 2012 года и вступают в силу по истечении 30 календарных дней с указанной даты.

29.12.2012