Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техническое регулирование: последние документы за 2012 год

Техническое регулирование: последние документы за 2012 год Последние дни 2012-го года ознаменовались появлением в сфере технического регулирования важных документов, принятых Правительством Российской Федерации, Коллегией Евразийской экономической комиссии и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

В частности, Росстандарт подготовил актуализированную по состоянию на 27 декабря 2012 года Информацию о продукции, для которой в Системе ГОСТ Р обязательно оформление сертификата соответствия, и "Информацию о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме принятия декларации о соответствии), с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования для продукции, находящейся в ведении Росстандарта (Система сертификации ГОСТ Р)". В данных списках учтены последние изменения Постановления № 982, внесенные в 2012 году.

28 декабря ушедшего года Правительство Российской Федерации внесло изменения в ранее принятые Постановления № 92 от 26 февраля 2010, № 170 от 16 марта 2011, № 565 от 12 июля 2011 и др. Изменения касаются уточнений кодов продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в частности, машин и оборудования, а также товаров, на которые распространяется действие техрегламента по безопасности колесных транспортных средств и в отношении которых допускается переработка с целью внутреннего потребления).

Помимо того, в декабре 2012 года (а именно, 29 декабря) Коллегия ЕЭК опубликовала План мероприятий, необходимых для реализации техрегламента ТС "О безопасности пищевой продукции", включающего в себя традиционные изменения Единых санитарно-эпидемиологических требований, Единого перечня товаров, подлежащих оценке соответствия в рамках ТС и т.д. А также "Положение о порядке разработки и утверждения перечней региональных и международных стандартов, а в случае их отсутствия – национальных стандартов стран Таможенного союза, необходимых для осуществления оценки соответствия и обеспечивающих соблюдение требований технического регламента ТС". Кроме общих положений, в документе приведены формы перечней стандартов, применяющихся на добровольной основе, и содержащих правила осуществления подтверждения соответствия, а также образцы уведомления о разработке перечней международных и региональных стандартов.

09.01.2013