Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Роспотребнадзор напоминает о необходимости исполнения требований административного регламента по выдаче СЭЗ

Роспотребнадзор напоминает о необходимости исполнения требований административного регламента по выдаче СЭЗ В целях предотвращения неправомерного использования полномочий и введения в заблуждение граждан при оформлении санитарно-эпидемиологических заключений Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напоминает о необходимости неукоснительного выполнения требований к выдаче СЭЗ, изложенных в "Административном регламенте по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений".

Согласно данному регламенту, при выдаче СЭЗ учреждения могут требовать только тот перечень документов, который предусмотрен на законодательном уровне. В указанный перечень входят только:

- заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения;
- оформленные в надлежащем порядке результаты осуществленных санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, расследований, испытаний, исследований и других видов оценок.

Кроме того, Роспотребнадзор просит обратить особое внимание на тот факт, что на сегодняшний день не утверждены специальные санитарно-эпидемиологические нормативы и правила, содержащие требования к помещениям, сооружениям, оборудованию и другому имуществу, которые предполагаются использоваться соискателем лицензии для осуществления лицензируемого вида деятельности.

Что касается выдачи СЭЗ в целях лицензирования, то процедура эта разрешена только в отношении фармацевтической, медицинской и образовательной деятельности, обращения с радиоактивными веществами и ядерными материалам, а также деятельности по сбору, размещению, использованию и обезвреживанию отходов I – IV класса опасности.

Напомним, административный регламент Федеральной службы вступил в силу в октябре 2012 года.

Указанные разъяснения Роспотребнадзора изложены в Письме № 01/14830-12-32 от 25 декабря 2012-го. По состоянию на 18 января 2013 года данный документ официально опубликован не был.

18.01.2013