Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утверждены правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов

Утверждены правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов Постановлением № 23 от 22 января 2013 года Правительством Российской Федерации приняты правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов.

Утвержденные Правила содержат общие положения, порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов, а также порядок их применения.

В частности, установлено, что разработка профессиональных стандартов должна осуществляться согласно методическим рекомендациям, уровням классификаций и макету профстандартов, которые утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Обозначен также перечень документов, который в обязательном порядке должен быть представлен разработчиками профстандарта в Министерство труда вместе с проектом стандарта:

- пояснительная записка к проекту;
- информация об организациях, принимавших участие в разработке и согласовании документа;
- сведения о результатах обсуждения проекта профессионального стандарта с представителями профессиональных сообществ и союзов, работодателей и других заинтересованных организаций.

В течение 10 дней после получения проекта профстандарта и прилагаемых документов Министерство труда и соцзащиты обязано уведомить его разработчиков о принятии его к рассмотрению или отклонении. В случае принятия – проект профессионального стандарта публикуется на официальном сайте Минтруда для общественного обсуждения (согласно правилам, обсуждение не может продолжаться более 30 дней).

После завершения обсуждения проект профстандарта направляется на рассмотрение в федеральный орган исполнительной власти, соответствующий сфере деятельности стандарта, а потом на экспертный совет. Только после рассмотрения экспертным советом и оформления надлежащих заключений Министерство труда принимает решение об утверждении, отклонении или доработке проекта.

Что касается порядка применения профессиональных стандартов, установлено, что они могут использоваться:

1) работодателями при управлении персоналом, разработке должностных инструкций, формировании кадровой политики, организации аттестации работников и т.д.;
2) организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;
3) при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Правила вступают в силу через 7 дней после их официального опубликования. На данный момент – 28 января 2013 года – Постановление еще не было опубликовано.

28.01.2013