Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Москве обсудили План мероприятий по совершенствованию межгосударственной стандартизации

В Москве обсудили План мероприятий по совершенствованию межгосударственной стандартизации Вчера, 30 января 2013 года, в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии завершилось первое заседание Рабочей группы Межгосударственного совета по стандартизации (МГС) стран-участниц СНГ по вопросам подготовки Плана мероприятий по совершенствованию межгосударственной стандартизации.

В обсуждении предложений по совершенствованию системы межгосстандартизации, разработанных Госстандартом Беларуси, приняли участие представители национальных органов по стандартизации трех стран Таможенного союза  и Украины, а также Бюро по стандартам МГС и Исполкома СНГ.

Представленные для обсуждения предложения разработаны в отношении:

- принципов межгосударственной стандартизации;
- совершенствования структуры Бюро по стандартам МГС;
- программ разработки межгосударственных стандартов;
- оптимизации работы МТК (межгосударственных технических комитетов);
- информационного обеспечения;
- финансовых аспектов и др.

Помимо того, с отдельными предложениями выступили представители казахстанской и украинской сторон. В частности, Казахстан предложил сформировать в Астане наднациональное техническое бюро на базе национального органа по стандартизации, а в его рамках – временные программные комитеты МГС по областям экономики. Украина выступила с инициативой создать МТК по методологии межгосстандартизации с предварительным названием "Организационно-методическое обеспечение деятельности межгосударственной стандартизации".

Также участники заседания уделили внимание сравнению моделей МГС и международных организаций по стандартизации, вопросам взаимодействия МТК с разработчиками межгосударственных стандартов,  формированию единой платформы стандартов стран СНГ, что позволило бы облегчить процесс торговли и процедуру взаимного признания результатов осуществляемых испытаний.

Итогом заседания стал протокол с заданиями по выработке уточнений функций МТК, структуры самого Совета (МГС) и проведения процедур разработки и последующего принятия межгосстандартов.

Напомним, заседание Рабочей группы проходило в соответствии с поручением 42-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, состоявшегося в ноябре 2012 года.

31.01.2013