Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Совет ЕЭК провел свое первое заседание в 2013 году

Совет ЕЭК провел свое первое заседание в 2013 году 30 января 2013 года Совет Евразийской экономической комиссии провел свое первое в текущем году заседание. На повестку дня были вынесены вопросы промышленной политики, технического регулирования, макроэкономики, торговли и др.

В сфере технического регулирования участниками заседания было принято решение о внесении ряда изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". По состоянию на 1 февраля 2013 года документ еще не был опубликован.

Также члены Совета ЕЭК утвердили Методику оценки состояния конкуренции в странах ТС, в которой установлены процедура определения продуктовых границ товарного рынка и состава хозяйствующих объектов. Вступление в силу данного документа ожидается после того, как Высший Евразийский экономический совет примет соответствующее Решение.

Помимо Методики, участники заседания утвердили Положение о представительстве Евразийской экономической комиссии в стране-участнице Таможенного союза и Единого экономического пространства. Согласно Положению, основной задачей Представительства является помощь ЕЭК в выполнении ее функций. Также документом установлены функции Представительства и порядок организации его деятельности.

В частности, отмечено, что Представительство ЕЭК не является юридическим лицом. При этом в его функции входят обеспечение взаимодействия Комиссии с органами государственной власти страны пребывания, участие в мероприятиях, касающихся деятельности ЕЭК, организация встреч и рабочих заседаний сотрудников Комиссии и т.д.

В ходе обсуждения вопросов промышленной политики был одобрен проект решения Высшего Евразийского экономического совета о направлениях взаимодействия ЕЭК и Сторон Таможенного союза с Белорусско-Российско-Казахстанским бизнес – диалогом. Реализация положений документа позволит государствам ТС и ЕЭП начать постепенное сближение своих национальных промышленных политик, а также воплотить совместные проекты и межгосударственные программы и повысить конкурентоспособность промышленных комплексов.


01.02.2013