Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Внесены изменения в Перечень продукции, подлежащей оценке соответствия с выдачей единых документов

Внесены изменения в Перечень продукции, подлежащей оценке соответствия с выдачей единых документов 1 марта 2013 года вступает в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 10 от 31 января 2013, согласно которому будут внесены изменения в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов.

Изменения, обусловленные вступлением в силу определенных технических регламентов ТС, предусматривают исключение из Единого перечня отдельных видов продукции. В частности, из Перечня исключаются:

- низковольтное оборудование (глава 1);
- бытовая радиоэлектронная аппаратура (глава 2);
- лампы и светильники (разделы 8 и 9 главы 3);
- бытовая аппаратура, работающая на газообразном, жидком и твердом топливе (глава 4);
- средства вычислительной техники (глава 5);
- сельскохозяйственная техника (глава 7) за исключением гусеничных тракторов, самоходных шасси, тракторных прицепов и полуприцепов;
- часы (глава 11).

Напомним, Единый перечень продукции, подлежащей в рамках Таможенного союза обязательному подтверждению соответствия с выдачей документов по единой форме, включает в себя ту продукцию, в отношении которой Россией, Казахстаном и Беларусью установлены одинаковые требования, схемы оценки соответствия и методы проведения испытаний. Данная продукция разрешена к обращению на территории всего ТС в случае наличия документов о подтверждении соответствия, выданных одной из Сторон при условии соблюдения правил (сертификаты и декларации оформлены по единой форме, а орган по сертификации и испытательная лаборатория включены в Единый реестр).

Согласно действующему законодательству, продукция, которая является объектом техрегулирования технических регламентов ТС, исключается из обозначенного Перечня в случае вступления в силу соответствующего техрегламента. Так, в 2012 году Коллегией ЕЭК дважды вносились изменения в Единый перечень (Решения № 17 от 5 апреля 2012 и № 80 от 13 июня 2012), исключившие из него товары легкой промышленности, игрушки, упаковочные средства и др.

04.02.2013