Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Консультативные комитеты при Коллегии ЕЭК провели свои первые заседания

Консультативные комитеты при Коллегии ЕЭК провели свои первые заседания 6 февраля текущего года в столице Российской Федерации состоялось первое заседание созданного при Коллегии Евразийской экономической комиссии Консультативного комитета по нефти и газу.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы по разработке:

- методологии формирования индикативных балансов энергоресурсов стран-участниц ЕЭП;
- единой методики определения свободных мощностей и технических возможностей нефтегазотранспортных систем;
- единых правил доступа к данным системам.

Было отмечено, что необходимость разработки обозначенных документов обусловлена отсутствием единого для трех стран регламентированного порядка учета балансов в сфере транспортировки нефтегазовых ресурсов, а также единой методической и терминологической базы, касающейся формирования балансов и определения техвозможностей.

По словам Д. Ахметова, Члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре, председателя "нефтегазового" Комитета, до 1 января 2015 года уже можно сформировать нормативно-правовую базу общего рынка газа и нефти Единого экономического пространства. Что касается сегодняшней ситуации с общим рынком, нельзя не отметить, что он действует. Но лишь в некоторой степени и благодаря межправительственным соглашениям.

Несколькими днями раньше, а именно, 1 февраля 2013 года, провел свое первое заседание и другой Консультативный комитет при Коллегии ЕЭК – по вопросам предпринимательства. Председательствовал на мероприятии Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Т. Сулейменов.

На повестку дня этого заседания были вынесены вопросы по регламенту работы Комитета, его составу, а также созданию специализированных подкомитетов, которые займутся устранением избыточных барьеров в ведении предпринимательской деятельности на территории ЕЭП и ТС.

Также особое внимание участников было уделено организации системы экспертной оценки, изучающей влияние проектов решений ЕЭК и международных договоров на условия осуществления предпринимательства.

11.02.2013