Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

ЕЭК разъяснила вопросы по заполнению и сроку действия ветеринарных сертификатов

ЕЭК разъяснила вопросы по заполнению и сроку действия ветеринарных сертификатов На официальном сайте Таможенного союза опубликованы разъяснения Евразийской экономической комиссии по вопросам заполнения и сроку действия ветеринарных сертификатов.

Необходимость разъяснений, которые были даны Департаментом санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер ЕЭК, обусловлены вопросами, поступающими в адрес Евразийской экономической комиссии от торговых партнеров. В частности, торговых партнеров интересуют ответы на вопросы, касающиеся языковой проблемы оформления ветеринарных сертификатов на продукцию, которая ввозится на территорию ТС странами-экспортерами (только русский язык или нет).

Указанным Департаментом отмечено, что на сегодняшний день Решением № 607 Комиссии ТС от 7 апреля 2011 года утверждено 40 форм ветеринарных сертификатов, оформляемых на ввозимые на территорию Таможенного союза подконтрольные ветеринарной службе товары. Со всеми формами можно ознакомиться на сайте Евразийской экономической комиссии.

Относительно языка заполнения разъясняется, что должностные лица соответствующих компетентных органов стран, экспортирующих подконтрольный товар, обязаны заполнять ветеринарные сертификаты на русском языке, а также на официальном языке страны-экспортера или же английском. Допускается также вариант заполнения сертификата одновременно на русском, английском и языке экспортера. Такое положение законодательно закреплено пунктом 3.8 "Единого порядка осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза", который был утвержден 317-м Решением Комиссии Таможенного союза 18 июня 2010 года.

Помимо того, Департамент санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер ЕЭК разъяснил вопросы по срокам действия ветеринарных сертификатов. В частности, отмечено, что согласно Решению КТС № 726 от 15 июля 2011 года, ветсертификаты, согласованные по состоянию на 1 июля 2010 года одной из стран Таможенного союза с государством-экспортером, действовали только до 1 января 2013 года. Если же компетентный орган страны-экспортера обратился до указанной даты в ЕЭК или уполномоченный орган одной из Сторон с просьбой пересмотра ветеринарного сертификата, то срок действия был продлен до момента согласования сертификата в новой редакции.

12.02.2013