Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В техрегламент на колесные транспортные средства внесены изменения

В техрегламент на колесные транспортные средства внесены изменения 13 февраля текущего года Совет Евразийской экономической комиссии опубликовал Решение № 6 от 30 января 2013, в соответствии с которым в технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" вносятся изменения.

Согласно принятым изменениям, отдельные положения техрегламента излагаются в новой редакции. Кроме того, текст технического регламента существенно дополнился. В частности, новые позиции и пункты появились в:

- перечне объектов техрегулирования, на которые распространяется действие ТР;
- требованиях к транспортным средствам, выпускаемым в обращение;
- технических требованиях к отдельным элементам и свойствам объектов технического регулирования для оценки соответствия;
- требованиях к выпускаемым в обращение единичным транспортным средствам;
- требованиях к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации;
- перечне требований к типам компонентов транспортных средств;
- формах одобрения типа шасси и транспортного средства.

Дополнен также терминологический аппарат технического регламента. В него включены "аппаратура спутниковой навигации" и "система вызова экстренных оперативных служб". Собственно, все утвержденные изменения связаны с данными понятиями. Согласно новым требованиям, транспортные средства, выпускаемые в обращение, обязаны оснащаться устройством и системой вызова экстренных оперативных служб.

В тексте изменений отмечены также сроки, в соответствии с которыми в отношении транспортных средств начнут действовать новые требования. Так, с 1 января 2017 наличие соответствующих устройств и систем должно быть у всех транспортных средств категорий M и N. Напомним, к ним относится транспорт, использующийся для перевозки пассажиров и грузов (легковые автомобили, грузовики, автобусы и т.д.). А за год до этого, с 1 января 2016, требованиям должны будут соответствовать те транспортные средства из указанных категорий, которые применяются для коммерческой перевозки пассажиров, а также детей возрастом от 6 до 16 лет.

Решение Совета ЕЭК вступает в силу 13 марта 2013 года.

14.02.2013