Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Коллегия ЕЭК вынесла на публичное обсуждение проект изменений форм Единых ветеринарных сертификатов

Коллегия ЕЭК вынесла на публичное обсуждение проект изменений форм Единых ветеринарных сертификатов Сегодня, 18 февраля 2013 года, на публичное обсуждение вынесен проект Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в принятое Комиссией Таможенного союза 7 апреля 2011 года Решение № 607 "О формах Единых ветеринарных сертификатов на ввозимые на таможенную территорию ТС подконтрольные товары из третьих стран".

Проект, опубликованный на официальном сайте Таможенного союза, предусматривает изменения сразу 16 форм Единых ветеринарных сертификатов (в частности, форм № 22-36 и 38-40), выдаваемых на экспортируемые в ТС готовые мясные изделия, мясо птицы, кроликов, кормовые добавки, натуральный мед и другие продукты.

Изменения коснулись отдельных формулировок. Сама форма, как и прежде, будет состоять из 4х разделов:

- описание поставки;
- идентификация товара;
- происхождение товара;
- свидетельство о пригодности товара в пищу.

Что касается формулировок, то вместо сочетания "Таможенный союз" предложено применять "таможенная территория Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", вместо "пункт пересечения границы ТС" – "пункт пропуска товаров через таможенную границу", а к определению врача – государственный ветеринарный – предлагается добавить "официальный".

Кроме того, в формы Единых ветеринарных сертификатов добавлено Примечание , согласно которому ветеринарный сертификат должен быть оформлен на русском языке, а также на языке страны-экспортера или (и) английском.

В проекте отмечено, что до 1 ноября 2013 года ввоз на таможенную территорию Таможенного союза подконтрольной продукции может осуществляться по ветеринарным сертификатам (формы 22-36 и 38-40), предусмотренным как настоящим Решением, так и предыдущим Решением Коллегии ЕЭК по изменениям форм Единых ветеринарных сертификатов (№ 308 от 25 декабря 2012 года).

Стоит отметить, что все перечисленные формулировки были изложены еще в декабрьском Решении Коллегии ЕЭК. Иными словами, опубликованным проектом добавлено только Примечание о языке заполнения.

Напомним, согласно 308-му Решению Коллегии ЕЭК до 1 мая 2013 года отдельные формы ветеринарных сертификатов могут применяться в соответствии с Решением Комиссии ТС.

18.02.2013