Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На публичное обсуждение вынесен проект федерального закона "О стандартизации в РФ"

На публичное обсуждение вынесен проект федерального закона "О стандартизации в РФ" Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии совместно с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей подготовлен проект федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации", который на данный момент вынесен на публичное обсуждение.

Необходимость разработки обозначенного закона обусловлена недостатками современной законодательной базы в сфере стандартизации. В частности, ФЗ "О техническом регулировании" не только не способствует развитию стандартизации в России, но и существенно усложняет процесс формирования системы техрегулирования в ТС, снижает конкурентоспособные возможности российской промышленности, тем самым отдаляя российскую стандартизацию от аналогичных международных систем. Все это является следствием слишком узкой области действия ФЗ "О техрегулировании" (как известно, требования закона не распространяются на энергетику, охрану труда, оборонную продукцию, информационные технологии и т.д.) и отсутствия возможности использовать ссылки на стандарты в нормативно-правовых актах. Кроме того, в ФЗ главная роль отведена техрегламентам, стандарты же обозначены как их доказательная база, применяемая на добровольной основе, что не соответствует принципам международной стандартизации.

Разработанный проект закона о стандартизации в РФ включает 10 глав, в которых содержится информация о:

- государственной политике в области стандартизации;
- документах национальной системы стандартизации, их применению;
- планировании работ и разработке соответствующей документации;
- информационном обеспечении стандартизации;
- международном сотрудничестве и т.д.

Стоит отметить, что кроме непосредственно текста проекта федерального закона "О стандартизации в РФ", РСПП и Росстандартом разработана также "дорожная карта" по его реализации. Согласно данной карте, проект закона вместе с сопутствующим проектом о внесении изменений в законодательные акты РФ, должен быть внесен на рассмотрение в Правительство РФ до 1 августа текущего года.

21.02.2013