Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Одобрены поправки ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

Одобрены поправки ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" На прошедшем 20 февраля 2013 года очередном заседании Совета Федерации был одобрен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и иные законодательные акты Российской Федерации".

Причиной внесения изменений в действующий ФЗ стала необходимость совершенствования контрольно-надзорных функций в области обеспечения промышленной безопасности, устранение избыточных административных барьеров в сфере промышленного производства и оптимизация предоставления соответствующих государственных услуг.

Одним из главных нововведений является новая классификация опасных производственных объектов, которая базируется теперь на уровнях потенциального риска и гармонизирована с требованиями Евросоюза. Отныне все опасные производственные объекты будут делиться на 4 класса:

1) объекты чрезвычайно высокой опасности;
2) объекты высокой опасности;
3) объекты средней опасности;
4) и объекты низкой опасности.

Отмечено, что присвоение класса опасности осуществляется в момент регистрации производственного объекта в госреестре. В отношении каждого из классов установлена периодичность плановых проверок, являющихся частью госнадзора. К примеру, организации, которые эксплуатируют производственные объекты высокой опасности, будут проверяться раз в год.

Кроме того, уточнены требования к проведению экспертизы промышленной безопасности (с более детальной информацией о процедуре экспертизы можно ознакомиться здесь). Так, в новой редакции изложены требования к техническим устройствам, которые используются на опасных производственных объектах. В частности, законопроектом отменена экспертиза промбезопасности технических устройств, на которые распространяется действие технических регламентов, обязующее подтверждать соответствие техустройств требованиям безопасности в другой форме.

Для того оборудования, в отношении которого техрегламенты не действуют, установлен весь комплекс требований по осуществлению экспертизы промышленной безопасности.

Еще одно изменение – появление нового понятия в терминологическом аппарате закона. Теперь сведения о результатах оценки риска аварии, условия безопасной эксплуатации объекта, требования к его капремонту и ликвидации будут содержаться в обосновании безопасности опасного производственного объекта. Стоит отметить, что данный документ также подлежит экспертизе промбезопасности.

Напомним, проект изменений был разработан в 2012 году в целях реализации поручений, данных на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.

22.02.2013