Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Росстандарте обсудили вопросы применения техрегламента ТС на машины и оборудование

В Росстандарте обсудили вопросы применения техрегламента ТС на машины и оборудование Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии предложило создать при Евразийской экономической комиссии рабочую группу для разъяснения положений технического регламента "О безопасности машин и оборудования", вступившего в силу 15 февраля текущего года.

Такое предложение было включено в решение, ставшего документальным итогом совещания, проходившего на базе Росстандарта 21 февраля 2013 года. Совещание было посвящено актуальным проблемным вопросам практического применения нововведенного технического регламента по машинам и оборудованию.

В мероприятии приняли участие руководитель Росстандарта, председатель МГС Г. Элькин, член Коллегии (Министр) ЕЭК по вопросам технического регулирования В. Корешков, директор Белорусского государственного института сертификации и стандартизации В. Гуревич, представители Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Минпромторга России, разработчиков техрегламента, а также сотрудники органов по сертификации.

На повестку дня были вынесены вопросы:

- подтверждения соответствия машин и оборудования, согласно требованиям нового технического регламента;
- необходимости мониторинга перечней стандартов для обеспечения применения положений ТР;
- гармонизации инструментария техрегламента с действующими европейскими директивами.

Их рассмотрение привело к выводу о необходимости создать при ЕЭК рабочую группу, которая отвечала бы за разъяснение положений техрегламента, вызывающих наибольшее количество вопросов у органов по сертификации и промышленных предприятий.


Стоит отметить, что в этот же день – 21 февраля в Росстандарте состоялось еще одно важно событие – встреча Г. Элькина и В. Корешкова с Председателем Совета Директоров Комиссии по электротехнике, электронике и информационным технологиям DIN и VDE Б. Тисом. Итогом встречи стало подписание Дорожной карты сотрудничества по вопросам стандартизации и техрегулирования, которая ознаменовала собой новый этап совместных действий заинтересованных организаций ЕЭП, Таможенного союза, ЕЭК и МГС (Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ) в области электронных технологий.

25.02.2013