Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

ФТС и Росстандарт подготовили перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия

ФТС и Росстандарт подготовили перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии совместно с Федеральной таможенной службой подготовили "Информацию о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, с указанием кодов ТН ВЭД ТС".

Согласно вводной части, Информация подготовлена с целью исполнения пункта 3 Правительственного Постановления № 982 от 1 декабря 2009, предписывающего Росстандарту и ФТС обеспечивать публикацию списков продукции, подлежащих на территории РФ обязательной оценке соответствия при помещении под таможенные режимы, с указанием кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Традиционно Информация включает в себя перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и перечень товаров, для которых обязательно оформление декларации о соответствии.

Стоит отметить: при рассмотрении настоящих списков выявлено, что в них не учтено вступление в силу технических регламентов ТС по безопасности машин и оборудования, аппаратов, работающих на газообразном топливе и т.д. (имеются ввиду техрегламенты, начавшие действовать в нынешнем феврале). Так, в перечнях продукции до сих пор числятся машины для животноводства, газовые электропечи, различные виды оборудования, которые автоматически должны быть исключены из Постановления № 982 в момент вступления в силу ТР.

Вызвала вопрос и правомерность отнесения групп товаров к определенной категории. В частности, к категории 2561 "Ленты конвейерные", подлежащей обязательной сертификации соответствия, помимо резино-тканевых конвейерных лент для горношахтного оборудования, отнесены почему-то противошумные наушники и вкладыши, а также дыхательные аппараты.

Напомним, последняя Информация о перечнях продукции была подготовлена ФТС и Росстандартом в октябре 2012 года. В отличие от нее, нынешняя редакция Информации включает в себя изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ № 596 от 18 июня 2012, которые исключают из перечней продукцию для детей и подростков, товары легкой промышленности и др.

28.02.2013