Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На независимую экспертизу вынесен проект изменений техрегламента о безопасности объектов морского транспорта

На независимую экспертизу вынесен проект изменений техрегламента о безопасности объектов морского транспорта Вчера, 5 марта 2013 года, Министерство транспорта Российской Федерации опубликовало доработанный вариант проекта о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации № 620 от 12 августа 2010 года и внесении изменений в технический регламент о безопасности объектов морского транспорта, утвержденный этим постановлением.

Согласно предлагаемым изменениям, требования обозначенного технического регламента, которые отличаются от требований нормативных актов, действующих на территории РФ до вступления его в силу, должны распространяться только на суда, чьи проекты и контракты на строительство согласованы и заключены после вступления в силу ТР.

Кроме того, изменения предусматривают:

- расширение перечня объектов морского транспорта, на которые не распространяется действие технического регламента;
- исполнение Правительственного постановления об оснащении транспортных средств системой спутниковой навигации ГЛОНАСС;
- устранение неоднозначных толкований и неточностей в тексте техрегламента;
- корректировку номенклатуры продукции по наименованиям объектов технического регулирования.

Кроме того, в проекте приведен ряд положений технического регламента, которые содержат более высокие требования к суднам и техническому оснащению, нежели действующие Международные конвенции. Отмечено, что исполнение данных требований приведет к повышению стоимости судов и материалов для них, увеличению стоимости и сроков оценки их соответствия, что повлечет за собой снижение конкурентоспособности российских судов. Кроме того, применение требований ТР исключает возможность приобретения и аренды иностранных морских судов, поскольку их производство осуществлялось в соответствии не с техническим регламентом РФ, а Международными конвенциями.

По словам разработчиков проекта, вносимые поправки являются результатом изменений в законодательной сфере, происшедших за время действия технического регламента (напомним, ТР "О безопасности объектов морского транспорта" действует на территории РФ с августа 2011 года), а также результатов мониторинга применения положений самого ТР.

Независимая экспертиза проекта изменений будет продолжаться 15 дней – до 20 марта 2013 года.

06.03.2013