Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

7-е заседание Коллегии ЕЭК: утверждены новые пояснения к ТН ВЭД ТС

7-е заседание Коллегии ЕЭК: утверждены новые пояснения к ТН ВЭД ТС 12 марта 2013 года Коллегией Евразийской экономической комиссии было проведено очередное официальное заседание. На этот раз наибольшее внимание участники мероприятия уделили вопросам таможенного регулирования и торговли.

В частности, на 7 заседании Коллегии ЕЭК были утверждены:

- изменения в Перечень продукции, в отношении которой на 2013 год устанавливаются тарифные квоты;
- изменения в состав Консультативного комитета и подкомитетов по торговле;
- форма акта о приостановлении перемещения через таможенную границу Таможенного союза денежных инструментов и наличных денежных средств.

Кроме того, члены Коллегии одобрили проект решения Совета ЕЭК относительно организации работы над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе.

Еще одним важным итогом проведенного заседания стало внесение изменений в Единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности и утверждение новых Пояснений к ТН ВЭД ТС.

Согласно Решению № 39, опубликованному вчера, 13 марта 2013-го, из Пояснений к ТН ВЭД ТС исключены первые пять томов. Также установлено, что 6 том Пояснений применяется в тех частях, которые не противоречат единой номенклатуре.

Стоит отметить, что в тот же день, 13 марта, Коллегия ЕЭК опубликовала Рекомендацию № 4, в соответствии с которой в отношении ТН ВЭД ТС предлагается применять новые Пояснения (тома 1-5).

Напомним, Пояснения к ТН ВЭД ТС содержат 6 томов, в которых даны толкования позиций номенклатуры, краткие описания товаров, их классификационных признаков и возможных областей применения, а также методы определения различных параметров продукции и другие сведения, необходимые для однозначного отнесения конкретного товара к той или иной позиции ТН ВЭД ТС.

Первые 5 томов включают перевод Пояснений к Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, разработанных Всемирной таможенной организацией, с учетом принятых поправок и дополнений. В шестом томе даны объяснения к детализации позиций Гармонизированной системы, а также пояснения Таможенного союза.

В Рекомендации отмечено, что она вводится в действие в момент вступления в силу Решения № 39 Коллегии ЕЭК о применении Пояснений к ТН ВЭД ТС – то есть по истечении 30 дней с 13 марта 2013 года.

14.03.2013