Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Об итогах заседания Межгосударственного техкомитета по стандартизации "Железнодорожный транспорт"

Об итогах заседания Межгосударственного техкомитета по стандартизации "Железнодорожный транспорт" 13 марта 2013 года в столице Белоруссии состоялось заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации № 524 "Железнодорожный транспорт", посвященное вопросам стандартизации безопасности железнодорожных перевозок.

В ходе заседания гости из России, Казахстана, Украины, Молдовы и Армении, а также представители принимающей стороны обсудили следующие вопросы:

- сертификация подвижного состава;
- стандарты в области безопасности железнодорожных перевозок;
- внедрение единых межгосударственных стандартов и технических регламентов Таможенного союза в сфере железнодорожного транспорта;
- стандарты электромагнитной совместимости;
- возможности взаимодействия железнодорожных систем колеи 1435/1520 мм;
- выработка единых подходов к функционированию железнодорожной отрасли на пространстве колеи 1520;
- международное сотрудничество в области технического регулирования и стандартизации с железнодорожными системами Европейского союза и государств-участников Международного союза железных дорог;
- а также итоги работы технического комитета за 2012 год.

Присутствующие стороны представили свое видение особенностей и перспектив развития стандартизации в сфере управления рисками на железнодорожном транспорте, уделили внимание реализации российско-белорусского проекта скоростного железнодорожного сообщения Москва – Минск – Брест – Берлин.

Также был отмечен ряд инновационных проектов, которые реализуются Белорусской железной дорогой в соответствующей сфере. К примеру, БЖД сформировала компьютерный банк данных в официальной информационной системе Госстандарта, что позволило сотрудникам получить доступ к электронным версиям 40 тысяч документов из республиканского фонда техническо-правовых актов.

Напомним, Межгосударственный технический комитет по стандартизации № 524 "Железнодорожный транспорт" работает с 2010 года. Основная его цель – разработка межгосударственных стандартов и другой документации по стандартизации в железнодорожной сфере, гармонизация их с международными нормами, а также содействие применению соответствующих международных, региональных и национальных стандартов.

15.03.2013