Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Подготовлена таблица эквивалентности стандартов на требования техрегламента по низковольтному оборудованию

Подготовлена таблица эквивалентности стандартов на требования техрегламента по низковольтному оборудованию Федеральная служба по аккредитации опубликовала таблицу эквивалентности российских, белорусских, межгосударственных и международных стандартов на требования и методы испытаний в рамках технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования".

В таблице сопоставляются гармонизированные стандарты МЭК – Международной электротехнической комиссии (IEC), МГС – Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ГОСТ), а также ГОСТ Р (стандарты РФ) и СТБ (стандарты Беларуси). Все они касаются низковольтного оборудования, а именно:

- бытовой радиоэлектронной аппаратуры;
- устройств автоматического регулирования;
- бытовых электроприборов;
- оборудования информационных технологий;
- переключателей для электроприборов.

Помимо названия стандартов (к слову, отмечены даже отмененные стандарты), в таблице указаны также даты их ввода (в том числе и запланированные).

Стоит отметить, что для некоторых стандартов IEC в таблице эквивалентности не приведены межгосударственные, русские и белорусские аналоги. К примеру, именно такая ситуация сложилась со стандартами на оборудование для дуговой сварки. В иных случаях для стандартов IEC предусмотрены только ГОСТ или же ГОСТ Р МЭК (СТБ МЭК). И только стандарты, содержащие требования к безопасности бытовых и аналогичных электрических приборов (отдельно общие требования, частные требования для стиральных и посудомоечных машин, бритв, водонагревателей, машин для влажной чистки и обработки полов, холодильных приборов и т.д.), имеют полную комплектацию.

Опубликованная Росаккредитацией таблица эквивалентности разработана Техническим комитетом по стандартизации № 19 "Электрические приборы бытового назначения".

Напомним, технический регламент "О безопасности низковольтного оборудования", в рамках которого разработана данная таблица, действует на территории Таможенного союза чуть больше месяца – с 15 февраля 2013 года.

26.03.2013