Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Глава ФАС считает, что некоторые техрегламенты специально ограничивают конкуренцию

Глава ФАС считает, что некоторые техрегламенты специально ограничивают конкуренцию Федеральная антимонопольная служба считает, что технические регламенты Российской Федерации и Таможенного союза необходимо пересмотреть на предмет наличия в них антиконкурентных установок, поскольку отдельные из них умышленно ограничивают конкуренцию.

Об этом 3 апреля 2013 года в рамках первого дня ежегодного "Юридического форума России" заявил Руководитель ФАС И. Артемьев.

По его словам, антимонопольное ведомство было отстранено от большинства работ по разработке новых техрегламентов ТС, поэтому не могло запретить включение в положения техрегламентов антиконкурентных норм.

В качестве подтверждения своих слов о намеренном ограничении конкуренции И. Артемьев назвал спор об использовании ПЭТ-упаковки для пивной продукции, разгоревшийся в 2011 году. Как отметил глава ФАС, ПЭТ-упаковка применяется не только для пива, но и для минеральной воды. Если она действительно является настолько опасной, почему тогда не было высказано предложения о запрете ее для воды? Вполне логично, что дело здесь отнюдь не в безопасности, а в конкурентной войне – желании более сильных производителей изжить с пивного рынка белорусских и часть российских конкурентов.

Если брать технические регламенты в целом, то введение новых требований к безопасности и качеству представляется делом нужным и оправданным. Вот только лоббисты иногда включают в них, по словам И. Артемьева, "всякие безобразные нормативы", чего категорически нельзя допускать. Поскольку подобные "введения" могут создать реальную угрозу конкуренции в Таможенном союзе.

Как отметил Руководитель Федеральной антимонопольной службы, вопросами по техрегламентам занимается одно из ведомственных управлений. Несмотря на то, что специалистов для проведения детального анализа текста каждого документа недостаточно, работа эта будет продолжаться. В частности, планируется оперативное реагирование на замечания бизнеса по действующим техрегламентам и предварительный анализ документов, еще не вступивших в силу.

04.04.2013