Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Беларуси обсудили вопросы реализации техрегламентов ТС по пищевой продукции и товарам легпрома

В Беларуси обсудили вопросы реализации техрегламентов ТС по пищевой продукции и товарам легпрома Организации Таможенного союза по техническому регулированию считают, что необходима скорейшая гармонизация законодательств ТС в вопросах определения видов административных правонарушений, а также установления одинаковых мер ответственности за нарушения в области техрегулирования и применения ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер.

Такую позицию высказали участники семинара-совещания "Изменения законодательства Таможенного союза и Единого экономического пространства в области технического регулирования в связи с вступлением в силу технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности продукции легкой промышленности", состоявшегося 3 апреля текущего года в г. Лида (Гродненская область, Беларусь).

В семинаре приняли участие Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии В. Корешков, Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь А. Якобсон и другие представители государственных органов управления, промышленных организаций и бизнеса в сфере легкой и пищевой промышленности.

Основное внимание присутствующие уделили реализации требований, установленных в техническом регламенте Таможенного союза на товары легкой промышленности, действующем на территории ТС с июля 2012 года, а также подготовке предприятий пищевой промышленности к изменениям в работе, связанным с вступлением в силу 1 июля текущего года техрегламентов на пищевую продукцию.

Было отмечено, что введение в действие сразу  7 "пищевых" техрегламентов не потребует от предприятий резких изменений (в том числе и по маркировке пищевых продуктов), поскольку для каждого из документов предусмотрен переходный период, в течение которого производители смогут изучить новые требования, привести в соответствие нормативную и испытательную базу, сформировать доказательственные материалы для осуществления оценки соответствия (которая, к слову, будет осуществляться в форме декларирования).

Помимо того, участники совещания обсудили вопросы повышения конкурентоспособности и качества пищевой продукции, обусловленные требованием ТР о необходимости разработки и внедрения на производстве принципов ХАССП (обеспечение контроля на всех этапах производства пищевых продуктов).

Напомним, в июле 2013 года на территории ТС вступают в силу технические регламенты:

- "О безопасности пищевой продукции";
- "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания"
- "Пищевая продукция в части ее маркировки";
- "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей";
- "О безопасности зерна";
- "Технический регламент на масложировую продукцию";
- а также "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

Особенности реализации данных техрегламентов в скором времени обсудят и в России – на Международной конференции "О техническом регулировании пищевой продукции и продовольственного сырья в Таможенном союзе", которая состоится 16-17 апреля 2013 года в Нижнем Новгороде.

09.04.2013