Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О развитии стандартизации в России

О развитии стандартизации в России 10 апреля 2013 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии провело совещание с представителями межгосударственных и национальных технических комитетов по стандартизации (ТК/МТК).

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

- современная деятельность техкомитетов;
- участие их в межгосударственной стандартизации;
- задачи по выполнению разработки стандартов, требующихся для применения положений технических регламентов Таможенного Союза;
- начало формирования Плана разработки межгосстандартов на 2014 год;
- изменения технологических и организационных принципов редактирования стандартов;
- создание специализированного сайта межгосударственных техкомитетов для устранения информационного вакуума в обеспечении деятельности МТК.

Было отмечено, что на сегодняшний день свыше 200 технических комитетов по стандартизации ведут работу над более чем 5 тыс. межгосударственными стандартами. И все эти стандарты необходимы для формирования полноценной доказательной базы по уже вступившим в силу техрегламентам ТС и тем, которые находятся сейчас в стадии разработки.

Помимо того, пристальное внимание на совещании было уделено проекту Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации", разработка которого возложена на рабочую группу, включающую представителей Минпромторга, Росстандарта, Минюстиции, Комитета по техническому регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей и других организаций.

Стоит отметить, что несколькими днями раньше в Министерстве промышленности и торговли состоялась официальная презентация данного проекта. В ходе мероприятия акцентировалось на актуальности и необходимости разработки проекта, а также его отличительных чертах. В частности, по словам Г. Элькина, Руководителя Росстандарта, представленная версия проекта ФЗ отличается от предыдущих тем, что используемая в ней терминология приведена в соответствие с документацией международных организаций по стандартизации.

На данный момент доработанный после завершения публичного обсуждения проект ФЗ о стандартизации направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

11.04.2013