Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утверждена Единая форма сертификата на тип оборудования, а также Положение о регистрации деклараций соответствия ТР ТС

Утверждена Единая форма сертификата на тип оборудования, а также Положение о регистрации деклараций соответствия ТР ТС Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила Единую форму и правила оформления сертификата на тип продукции, отвечающей требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования", а также Положение о регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям техрегламентов ТС.

Соответствующие Решения Коллегии ЕЭК (№ 75 и 76) были приняты на 11-м заседании и официально опубликованы 12 апреля текущего года.

Единая форма сертификата на тип продукции состоит из 10 полей, все из которых должны быть обязательно заполнены:

1) надписи "Таможенный союз" и "сертификат на тип продукции";
2) номер сертификата;
3) сведения о заявителе;
4) информация об изготовителе;
5) сведения о типовом образце продукции;
6) наименование техрегламента ТС;
7) документы, подтверждающие соответствие типового образца;
8) информация об органе по сертификации, выдавшем данный сертификат;
9) дата выдачи сертификата;
10) печать органа по сертификации, фамилия и инициалы руководителя ОС и экспертов.

Сертификат на тип изготавливается на белой бумаге формата А4 и заполняется на русском языке с применением печатающего электронного устройства (на оборотной стороне может использоваться государственный язык страны ТС или ЕЭП).

Что касается второго Решения – Положения о регистрации деклараций соответствия, им установлен порядок осуществления регистрации, список документов, необходимых для данной процедуры, требования к заявителю, а также основания для отказа в регистрации декларации, требования к хранению декларации и т.д.

В частности, установлено, что регистрация деклараций о соответствии продукции требованиям техрегламентов ТС осуществляется органами по сертификации, включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий ТС, или уполномоченными органами государств – членов Таможенного союза и ЕЭП (на выбор заявителя).

Помимо самой декларации, в орган по сертификации или уполномоченный орган должны быть представлены (непосредственно или заказным почтовым отправлением) следующие документы:

- заявление о регистрации декларации, подписанное заявителем;
- копии документов, подтверждающих госрегистрацию юридического лица или физического лица в качестве ИП;
- копия договора с иностранным производителем, в котором предусмотрено обеспечение соответствие продукции требованиям техрегламентов ТС и ответственность за несоответствие.

Отмечено, что зарегистрированной декларация считается с момента присвоения ей регистрационного номера в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии.

И Единая форма сертификата, и Положение о регистрации деклараций о соответствии вступают в силу в мае текущего года – по истечении 30 дней с даты их опубликования.

15.04.2013