Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

12-е заседание Коллегии ЕЭК: утверждена Программа разработки стандартов для "транспортного" техрегламента

12-е заседание Коллегии ЕЭК: утверждена Программа разработки стандартов для "транспортного" техрегламента 16 апреля 2013 года члены Коллегии Евразийской экономической комиссии собрались на очередном заседании. Темой их 12-й в текущем году встречи стало традиционное обсуждение вопросов по техническому регулированию, таможенному сотрудничеству, экономике, промышленной и финансовой политике.

Одним из важнейших итогов проведенного заседания для сферы техрегулирования стало утверждение Программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, призванных обеспечить добровольное соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". А также межгосстандартов, в которых содержатся правила и методы исследований и измерений, в том числе отбора образцов, необходимые для осуществления оценки соответствия колесных транспортных средств и законного применения требований обозначенного техрегламента.

Программой предусмотрен план по разработке, пересмотру и внесению изменений межгосударственных стандартов на 2013-2016 годы. В частности, планируется пересмотр 22 межгосстандартов и разработка 39.

Стоит отметить, что из данных 39 межгосударственных стандартов:

12 – разрабатываются впервые;
19 – на основе национальных стандартов;
4 – на основе нацстандартов с учетом требований действующих международных стандартов (ИСО);
4 – на основе национальных стандартов с учетом европейских требований (EN).

Кроме того, участники заседания рассмотрели результаты проведенного сравнительно-правового анализа соответствия Постановления Правительства РФ "Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники" (№ 1432 от 27 декабря 2012 года) Соглашению о единых правилах предоставления промышленных субсидий (от 9 декабря 2010 года). А также внесли изменения в состав Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию, включив в него двух представителей Республики Казахстан и заместителя руководителя Федеральной налоговой службы РФ.

18.04.2013