Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На публичное обсуждение вынесены проекты изменений трех техрегламентов Таможенного союза

На публичное обсуждение вынесены проекты изменений трех техрегламентов Таможенного союза Сегодня, 29 апреля 2013 года, на официальном сайте Таможенного союза на публичное обсуждение вынесены проекты изменений сразу трех технических регламентов ТС, устанавливающих требования к безопасности пищевой продукции.

В частности, изменения предусмотрены для следующих техрегламентов:

- "О безопасности пищевой продукции";
- "О безопасности зерна";
- "О безопасности масложировой продукции".

Вступление в силу всех трех документов ожидается совсем скоро, 1 июля текущего года.

Изменения первого из обозначенных техрегламентов предполагают привести в соответствие с другими техническими регламентами ТС наименования пищевой продукции (мукомольно-крупяные, хлебобулочные изделия и др.), а также:

- устранить технические ошибки в тексте документа;
- уточнить отдельные требования и показатели безопасности пищевых продуктов (например, требования к непереработанному пищевому сырью животного происхождения, уровни токсичных элементов и т.д.);
- исключить показатели допустимого уровня условно-патогенных микроорганизмов пищевой продукции, являющейся объектом техрегулирования ТР ТС "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания", и показатели безопасности продовольственного зерна, отнесенного к сфере действия соответствующего техрегламента.

Проект изменений "зернового" технического регламента предусматривает дополнение Приложения о масличных культурах показателем предельно допустимого уровня кадмия в семенах подсолнечника, предназначенных для употребления в пищу, а также изложение в новой редакции Приложения о предельно допустимых уровнях содержания действующих веществ пестицидов в зерне.

Изменения техрегламента на масложировую продукцию носят редакционный характер (в частности, изменена формулировка статьи о том, кто может быть заявителем при подтверждении соответствия масложировой продукции, а также названия Приложения № 2 по микробиологическим нормативам).

Публичное обсуждение разработанных изменений планируется завершить 30 июня 2013 года. Сами же изменения смогут вступить в силу только по истечении 6 месяцев с момента принятия решения Совета ЕЭК об их утверждении. А это значит, уже после введения техрегламентов в действие.

29.04.2013