Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Члены Общественного совета при Минпромторге поддержали Стратегию развития индустрии детских товаров

Члены Общественного совета при Минпромторге поддержали Стратегию развития индустрии детских товаров До 20 мая 2013 года согласованный министерствами и ведомствами проект Стратегии развития индустрии детских товаров должен быть внесен в Правительство Российской Федерации. Об этом 29 апреля текущего года, на заседании Общественного совета при Минпромторге, заявил Министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров.

На прошедшем заседании Общественного совета, в котором приняли участие представители Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, ведомств и министерств, а также члены рабочей группы по разработке Стратегии развития индустрии детских товаров, был одобрен представленный проект Стратегии и высказаны предложения по его дополнению.

Представила проект президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров А. Цицулина, отметив, что целью Стратегии является обеспечение безопасности, качества и доступности продукции и услуг для детей, а также семей с детьми благодаря формированию в России устойчивой, сбалансированной и конкурентоспособной индустрии детских товаров.

Что касается предложений и поручений, высказанных на заседании Совета, глава Минпромторга рекомендовал:

- создать перечень приоритетных межотраслевых проектов, позволяющих поддержать предприятия малого и среднего бизнеса, производящие различные детские товары;
- проработать вопрос доступа отечественных производителей детской продукции к субсидиям, предусмотренным на текущий год в целях продвижения товаров российской легкой промышленности на зарубежные рынки;
- рассмотреть возможности по созданию специализированных постов, отвечающих за пресечение ввоза контрафактной продукции, которое позволит снизить долю теневого оборота детских товаров;
- а также поддерживать экспорт и преодолевать дизайн-барьеры в индустрии.

По словам Д. Мантурова, данные предложения направлены на увеличение доли инновационных товаров в общем объеме экспорта и доли российской продукции в индустрии детских товаров.

Согласно информации АИДТ, согласованный проект Стратегии и план мероприятий по ее реализации будет обсуждаться на Координационном совете при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 14 мая 2013 года.

07.05.2013