Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утверждены новые требования промышленной безопасности к объектам нефтегазовой промышленности

Утверждены новые требования промышленной безопасности к объектам нефтегазовой промышленности Для всех опасных производственных объектов нефтяной и газовой промышленности в обязательном порядке должны быть разработаны планы по локализации и ликвидации последствий аварий.

Такое требование установлено новыми Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденными Приказом Ростехнадзора № 101 от 12 марта текущего года (регистрация в Минюсте 19 апреля 2013 года).

Новыми правилами промышленной безопасности определены требования к:

- организациям, эксплуатирующим опасные объекты нефтегазового производства;
- проектированию, строительству, перевооружению, ликвидации объекта;
- непосредственно опасным производственным объектам и рабочим местам;
- применению технических устройств, инструментов и электрооборудованию;
- обеспечению взрывобезопасности;
- ведению различного вида работ на объектах;
- организации труда, аттестации работников и др.

Помимо того, к требованиям прилагаются 12 таблиц и 10 приложений, содержащих сведения о классах взрывоопасности помещений, требования к составу плана ликвидации последствий аварий, примеры характеристик технологического оборудования и др.

Стоит отметить, что немаловажное внимание в правилах уделено требованиям к разработке, согласованию, изменению и составу технологического регламента, который должен разрабатываться на каждый технологический процесс с целью обеспечения безопасной эксплуатации опасных объектов нефтегазового производства.

Новоутвержденные правила предусмотрены для соблюдения на таких опасных производственных объектах нефтегазовой промышленности, как:

- обустройства месторождений для сбора, подготовки и последующего хранения газа, нефти и газового конденсата;
- объекты бурения и добычи (поисковые, бальнеологические, контрольные, разведочные и т.д.).

Что касается сроков вступления в силу новых требований, то, согласно Приказу, ожидаются они по истечении 6 месяцев с момента официального опубликования документа. На сегодняшний день Приказ Ростехнадзора не был опубликован в официальных источниках.

17.05.2013