Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

31 мая 2013 вступают в силу Федеральные нормы по выбору и проверке электроаппаратов и кабелей

31 мая 2013 вступают в силу Федеральные нормы по выбору и проверке электроаппаратов и кабелей 31 мая текущего года на территории Российской Федерации вступают в силу Федеральные нормы и правила в сфере промышленной безопасности "Инструкция по выбору и проверке электрических аппаратов и кабелей напряжением 6 (10) кВ".

Данными правилами устанавливается необходимость для электрооборудования, кабелей и систем электроснабжения, применяемых в действующих, строящихся и ликвидируемых шахтах, обеспечивать электробезопасность работников, а также пожаро- и взрывобезопасность. Безопасное обслуживание и ремонт определены непосредственными требованиями к компоновке распределительных устройств в сборке.

Кроме того, правила предусматривают наличие специальных электроаппаратов, обеспечивающих отключение токов короткого замыкания, на всех присоединениях подземных станций и ответвлениях от магистрали.

Текст вступающих в силу Федеральных норм содержит:

- общие требования;
- расчет токов короткого замыкания;
- указания по выбору и проверке электроаппаратов, уставок* релейной защиты и кабельной сети высокого напряжения.

Конкретный порядок выбора и проверки указанного оборудования приведен в приложениях к нормам и правилам. Там же дается перечень всех используемых условных обозначений.

Стоит отметить, что проверка электрических аппаратов, автоматики и устройств релейной защиты, согласно приведенному порядку, должна осуществляться при вводе оборудования в работу, а также в периодическом режиме (не реже раз в год) уже в процессе эксплуатации. Помимо того, в обязательном порядке проверка проводится после каждого случая неправильной работы или отказа.

Рассматриваемые Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности были утверждены Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору еще в ноябре прошлого года (Приказ № 630 от 6 ноября 2012). Официальная публикация документа состоялась 20 мая 2013 года.

Напомним, что совсем недавно Ростехнадзором были утверждены новые правила промбезопасности к объектам нефтегазового производства, а также правила взрывобезопасности для нефтехимических, химических и нефтеперерабатывающих производственных объектов.

* В соответствии с официальным текстом документа.

23.05.2013