Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

ЕЭК и Конференция ООН по торговле и развитию подписали Меморандум о сотрудничестве

ЕЭК и Конференция ООН по торговле и развитию подписали Меморандум о сотрудничестве Вчера, 23 мая 2013 года, в ходе проведения ежегодного Астанинского экономического форума подписан Меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и ЮНКТАД – Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию.

Документ, подписанный Председателем Коллегии ЕЭК В. Христенко и Генеральным секретарем ЮНКТАД С. Панитчпакди, направлен на укрепление сотрудничества и взаимодействия между Сторонами по вопросам обеспечения стабильного экономического развития.

По словам В. Христенко, подписание Меморандума является важным шагом, поскольку все страны Таможенного союза входят в состав ЮНКТАД. Данное сотрудничество поможет странам ТС формировать наднациональную компетенцию по вопросам финансов и торговли, а также развивать системный диалог с ЮНКТАД. Глава Коллегии ЕЭК отметил, насколько значима роль Конференции ООН по торговле и развитию в выработке рекомендаций функционирования современных экономических отношений международного формата.

Помимо подписания Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и ЮНКТАД, на Астанинском экономическом форуме – 2013 состоялись индустриально-инновационная выставка, панельные сессии по сельскому хозяйству, предпринимательству в Казахстане (и Таможенном союзе), а также дискуссии и обсуждение основных направлений развития современной глобальной экономики. Среди них:

- социальные аспекты экономического роста;
- перспективы глобального экономического роста;
- цены на сырье в текущем году;
- конкурентоспособность на международных рынках и т.д.

Форум, в котором принимают участие около 10 тысяч делегатов со всего мира, открылся 22 мая. Сегодня форум завершит свою работу.

Справочно:

ЮНКТАД – Конференция ООН по торговле и развитию, образована в 1964 году. Является органом Генеральной Ассамблеи ООН, среди основных задач которого – содействие развитию международной торговли, выработка рекомендаций и принципов функционирования современных экономических отношений. На сегодняшний день в составе ЮНКТАД 194 страны, в том числе Россия, Казахстан и Беларусь.

24.05.2013