Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техрегламенты на топливо и алкоголь требуют уточнений, а "пищевые" техрегламенты – разъяснений

Техрегламенты на топливо и алкоголь требуют уточнений, а "пищевые" техрегламенты – разъяснений И снова на территории Таможенного союза разгораются дискуссии относительно положений принимаемых, действующих и вступающих в силу технических регламентов. На этот раз объектом пристального внимания стали технические регламенты ТС "О безопасности алкогольной продукции", "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту", а также "пищевые" ТР – "О безопасности пищевой продукции" и "Пищевая продукция в части ее маркировки".

Очередное недовольство "алкогольным" техрегламентом вызвало положение о возможности использовать в пиве до 50% несоложенных материалов (заменителей солода). Российские нормативы позволяли добавлять не более 20%, и именно такие нормативы просит оставить в требованиях принимаемого техрегламента экс-министр сельского хозяйства А. Гордеев. По его мнению, введение новых требований существенно сократит посевные площади пивоваренного ячменя и снизит выпуск солода. Аналогичные просьбы в Правительство РФ направили глава Татарстана Р. Минниханов, глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области В. Эрлих и губернатор Курской области А. Михайлов.

Изменения действующего техрегламента на бензин и топливо на прошлой неделе обсуждались в Торгово-промышленной палате РФ. По мнению присутствующих экспертов, многие требования ТР являются избыточными и в большей части не имеют отношения к качеству топлива. Кроме того, в документе не регламентируется топливо марки RDF, а значит, российские заводы не могут его выпускать, так как не определены требования к его производству. Также нарекания вызвал сам процесс внесения изменений в техрегламент. По словам Председателя подкомитета по моторному топливу комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Н. Шуляр, он слишком сложный и медленный.

Что касается "пищевых" техрегламентов, вступающих в силу в июле текущего года, высказано официальное предложение разработать разъяснения и единообразные рекомендации по применению их требований. По словам А. Крутова, Руководителя рабочей группы "По поддержке отечественного регионального производителя", созданной депутатами Госдумы, в техрегламенты по безопасности пищевой продукции и ее маркировке необходимо внести существенные изменения. В частности:

- установить переходной период для производственных объектов, регистрация которых ранее не требовалась;
- уточнить порядок идентификации отдельных пищевых продуктов, для которых не разработаны еще техрегламенты;
- определить понятие "товаросопроводительный документ" и др.

Официальное письмо с предложениями уже направлено в Роспотребнадзор, Министерство промышленности и торговли и другие ведомства. Остается только ждать, каким будет решение органов государственной власти относительно изменений перечисленных техрегламентов, прислушаются они к мнению пивоваров, технологов и рабочих групп или нет.

28.05.2013