Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Беларусь направила в ЕЭК замечания по проекту техрегламента ТС на рыбную продукцию

Беларусь направила в ЕЭК замечания по проекту техрегламента ТС на рыбную продукцию Сегодня, 30 мая 2013 года, проходит второе заседание Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, на котором будет утвержден состав экспертов, принимающих участие в согласовании противоречий по проекту технического регламента Таможенного союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции".

Неделей раньше – 23 мая 2013 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь направило в Евразийскую экономическую комиссию официальное письмо с результатами внутригосударственного согласования проекта технического регламента, содержащее существенные замечания и предложения.

Как отметил сегодня председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Г. Зверев, объем замечаний, направленных в ЕЭК, свидетельствует о том, что Комиссию ждет серьезная работа по устранению белорусско-российских противоречий. Среди замечаний и предложений белорусских экспертов:

- уточнение понятий "рыбные консервы", "свежая (сырец) рыба и водные млекопитающие", "чистая вода";
- установка дополнительных специальных требований безопасности для глазированной замороженной рыбы;
- правка методов идентификации, направленная на необходимость четкого указания случаев применения аналитического и органолептического методов;
- уточнение требований к процессам производства, перевозки, хранения, реализации рыбной продукции, а также ее утилизации.

Стоит отметить, что не только Беларусь считает необходимым внести существенные поправки в текст  "рыбного" техрегламента. По итогам специального заседания рабочей группы Совета по техническому регулированию и стандартизации, которое прошло в РСПП 14 мая текущего года с целью обсуждения данного технического регламента, только Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре предложила внести свыше 35 уточнений в проект ТР, не говоря уже о представителях других организаций.

В то же время в официальном отзыве Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан уведомляется об отсутствии замечаний к проекту техрегламента.

Напомним, проект ТР ТС "О безопасности рыбы и рыбной продукции" разработан казахстанской стороной. Публичное обсуждение проекта завершено 18 ноября 2011 года. С 21 марта текущего года проект техрегламента находится на внутригосударственном согласовании.

30.05.2013