Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Уфе обсудили вопросы техрегулирования пищевой продукции и продовольственного сырья

В Уфе обсудили вопросы техрегулирования пищевой продукции и продовольственного сырья Очередное обсуждение вступающих в силу семи технических регламентов Таможенного союза по пищевой продукции прошло в Уфе 5 июня 2013 года. На этот раз более 100 участников собрались за круглым столом, посвященным вопросам технического регулирования пищевой продукции и продовольственного сырья.

Среди участников проведенного мероприятия – представители ЕЭК, Росстандарта, Росаккредитации, Центра стандартизации, метрологии и оценки соответствия Башкортостана, Госстандарта Беларуси, Роспотребнадзора, а также предприятий пищевой промышленности, органов по сертификации, торговых сетей и научных сообществ.

Основная цель круглого стола была обозначена, как разъяснение актуальных практических вопросов по проведению процедуры подтверждения пищевых продуктов и продовольственного сырья, согласно требованиям технических регламентов ТС, вступающих в силу 1 июля текущего года,  а также вопросов по формированию доказательной базы данных ТР и надзорно-контрольных мероприятий по выполнению их требований.

В частности, в ходе мероприятия обсуждались:

- обеспечение переходного периода;
- внедрение принципов ХАССП (система по обеспечению контроля за пищевой продукцией на каждом этапе ее производства);
- испытание пищевых продуктов на микробиологические показатели;
- регулирование количественных отклонений фасованной продукции;
- маркировка пищевой продукции (обозначение пищевых добавок, трансизомеров и т.д.);
- подтверждение соответствия пищевых продуктов, содержащих игрушки, и мн.др.

Как отметил Министр по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии В. Корешков, переходной период для всех семи технических регламентов ТС действует до 15 февраля 2015 года. Таким же он установлен в отношении требований по внедрению на производствах пищевых продуктов системы ХАССП, предусмотренных данными ТР. В то же время в обязательной сертификации система ХАССП не нуждается.

Обсуждая вопросы по формированию доказательной базы "пищевых" техрегламентов и разработке межгосударственных стандартов для обеспечения выполнения их требований, заместитель руководителя Росстандарта А. Зажигалкин акцентировал на том, что соответствующий перечень межгосстандартов отнюдь не совершенен. Более того, он нуждается в ежегодной доработке, в связи с чем, было бы правильным выработать систему оперативных мероприятий, направленных на своевременную актуализацию перечней межгосстандартов.

С актуальными вопросами по применению требований "пищевых" технических регламентов ТС и ответами на них можно ознакомиться на официальном сайте ЕЭК, в разделе технического регулирования.

10.06.2013