Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Роспотребнадзор не согласен с ЕЭК в вопросах госрегистрации производственных объектов

Роспотребнадзор не согласен с ЕЭК в вопросах госрегистрации производственных объектов Вчера, 10 июня 2013 года, Евразийская экономическая комиссия провела видеоконференцию по вопросам вступления в силу технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".

Особое внимание экспертов федеральных органов государственной власти стран-участниц Таможенного союза, принявших участие в конференции, было уделено порядку проведения государственной регистрации производственных объектов, а также госрегистрации пищевых продуктов нового вида и специализированной пищевой продукции.

Как отмечает Роспотребнадзор на своем сайте, ЕЭК (в частности, Департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер) не только тенденциозно трактует отдельные положения правовых актов, но и превышает свою компетенцию. Речь идет об определении уполномоченного органа по госрегистрации.

Как известно, актами ТС установлены только общие правила государственной регистрации, определение уполномоченного органа по данному вопросу – компетенция государств ТС, а отнюдь не департаментов ЕЭК. Официальная позиция Роспотребнадзора в отношении госрегистрации производственных объектов такова:

- регистрация производственных объектов по переработке непереработанной пищевой продукции должна проводиться органом, который осуществляет государственный санитарно-эпидемиологический надзор;
- регистрация объектов по получению сырой (непереработанной) пищевой продукции животного происхождения должна проводиться органами, осуществляющими государственный ветеринарный надзор.

В то же время Федеральная служба поддерживает экспертов Беларуси и Казахстана в вопросе использования национальных реестров свидетельств о государственной регистрации пищевой продукции с целью формирования соответствующих Единых реестров ТС, ведение которых предусмотрено требованиями техрегламента.

Но вот в другом вопросе Роспотребнадзор категорически против предложения Белорусской стороны. Речь идет о предложении Беларуси отсрочить вступление в силу "пищевого" ТР (напомним, он вступает в силу 1 июля) в отношении молочной, мясной, рыбной и алкогольной продукции, а также выдавать ветеринарный сертификат на готовую (переработанную) пищевую продукцию. По мнению Службы, это попытки вмешательства во внутреннюю систему организации контроля за безопасностью пищевых продуктов. Причем от стороны, которая не имеет права давать подобные рекомендации в силу своего несоответствия международным нормам и прошлых проблем в части соблюдения прав потребителей молочной продукции.

11.06.2013