Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Определен уполномоченный орган по госконтролю за соблюдением требований "пищевых" техрегламентов

Определен уполномоченный орган по госконтролю за соблюдением требований "пищевых" техрегламентов Правительством Российской Федерации подписаны два Постановления (№ 484 и 485 от 10 июня текущего года), согласно которым Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека признана уполномоченным органом РФ по обеспечению государственного контроля за исполнением требований двух технических регламентов Таможенного союза.

Речь идет о "пищевых" техрегламентах, вступающих в силу 1 июля 2013 года:

- "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания";

- "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

В соответствии с принятыми документами полномочия Роспотребнадзора установлены в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического надзора.

Реализация Постановлений позволит Российской Федерации выполнить обязательства в области контроля за соблюдением требований техрегламентов, принятые ею в рамках действующего Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Казахстан, Республике Беларусь и РФ.

Отметим, обозначенные технические регламенты по пищевой продукции приняты государствами-членами ТС с целью защиты жизни и здоровья человека, а также окружающей среды. В них устанавливаются единые для применения на всей территории Таможенного союза требования к отдельным видам пищевой продукции, в том числе правила их производства, реализации, хранения. Кроме того, в техрегламентах прописана процедура подтверждения соответствия указанной продукции, включая описание методов испытаний и перечней документов, которые могут потребоваться дополнительно.

Также напомним, что помимо двух обозначенных техрегламентов, 1 июля текущего года вступают в силу еще пять технических регламентов Таможенного союза в области пищевой продукции. Данным событием обусловлено активное проведение на территории ТС различных семинаров и круглых столов, посвященных актуальным вопросам по применению новых требований к пищевым продуктам.

17.06.2013