Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Минске проходит Международная конференция "Техническое регулирование – 2013"

В Минске проходит Международная конференция "Техническое регулирование – 2013" Сегодня, 27 июня 2013 года, в столице Республики Беларусь проходит второй, завершающий день Международной научно-практической конференции "Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Техническое регулирование – 2013".

Конференция проводится по инициативе Госстандарта Беларуси и БелГИСС (госинститута стандартизации и сертификации) при активной поддержке Евразийской экономической комиссии, российского и казахстанского национальных органов по стандартизации, а также других организаций.

Итогами первого дня конференции стало проведение пленарного заседания и двух тематических секций "Техрегулирование пищевой продукции" и "Техническое регулирование машиностроительной и электротехнической продукции".

В ходе их проведения обсуждались такие вопросы, как:

- основные направления интеграции России, Беларуси и Казахстана в создании Евразийского экономического союза;
- развитие техрегулирования в ЕЭП и ТС на современном этапе;
- практические аспекты осуществления оценки соответствия требованиям техрегламентов ТС;
- обеспечение единства измерений при разработке и внедрении техрегламентов ТС.

Отдельное внимание было уделено проблемным моментам осуществления сертификации, декларирования и государственной регистрации машиностроительной, электротехнической и пищевой продукции, согласно требованиям технических регламентов ТС.

Как отметил министр ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу С. Сидорский, одной из таких проблем является наличие аккредитованных на испытание продукции в соответствии с требованиями ТР ТС лабораторий, а также стоимость проведения таких испытаний. По мнению министра, подобные системные вопросы должны решаться как можно быстрее, поскольку, по решению президентов, к 2015 году в торговле между странами Таможенного союза должны быть сняты все барьеры.

Сегодня участники конференции обсудили не менее значимые вопросы о роли промышленности в формировании единой системы техрегулирования в ЕЭП, тенденциях текущей ситуации внедрения данной системы и др.

Стоит отметить, что в работе конференции приняли участие более 200 представителей промышленных организаций, региональных и государственных органов управления стран ТС, а также Украины, Словакии, Польши.


27.06.2013