Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

С 1 июля 2013 пищевая продукция находится под надзором техрегламентов Таможенного союза

С 1 июля 2013 пищевая продукция находится под надзором техрегламентов Таможенного союза Сегодня, 1 июля 2013 года, на всей территории Таможенного союза вступают в силу сразу 7 технических регламентов, устанавливающих новые требования к безопасности различных видов пищевой продукции.

В частности, с сегодняшнего дня начинается действие двух горизонтальных технических регламентов – "О безопасности пищевой продукции" и "Пищевая продукция в части ее маркировки", а также пяти вертикальных:

- "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств";
- "О безопасности зерна";
- "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей";
- "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции"
- и "Технический регламент на масложировую продукцию".

Данные техрегламенты устанавливают четкие и конкретные требования к разным видам пищевых продуктов (в том числе определяют лимиты использования консервантов и кислот, запрещают применение кофе и уксуса в сырье для детского питания и т.д.), а также защищают потребителей от недостоверной информации о продукте. Так, в наименованиях спредов и маргаринов категорически запрещено использовать слово "масло", все сведения на упаковке товара должны легко читаться и быть абсолютно достоверными.

Стоит отметить, что вступление в силу техрегламентов подразумевает автоматическое прекращение выдачи документов о подтверждении соответствия пищевых продуктов требованиям, которые действовали в их отношении до 1 июля. В то же время в течение всего переходного периода (который продлится до 15 февраля 2015 года) допускается производство и выпуск в обращение пищевой продукции, имеющей действующие документы об оценке соответствия, оформленные до сегодняшней даты.

Также необходимо обратить внимание, что технический регламент "О безопасности пищевой продукции" с 18 июля текущего года (согласно Решению Коллегии ЕЭК № 129 от 18 июня 2013) не будет распространяться на молочную и мясную продукцию. Отдельные требования технического регламента на масложировую продукцию (в частности, к бензапирену) тоже начнут действовать чуть позже – 1 января 2014 года.

01.07.2013