Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Госстандарт Беларуси организует разъяснительные работы по оценке соответствия товаров легкопрома

Госстандарт Беларуси организует разъяснительные работы по оценке соответствия товаров легкопрома Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь официально сообщил о том, что внеплановые проверки организаций, осуществляющих оптовую торговлю товарами легкой промышленности, на предмет нарушений требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" в части подтверждения соответствия, начнется 1 августа текущего года.

Об этом сказано в решении комитета № 05-11/269 от 27 июня 2013 года.

Также в решении поручено организовать разъяснительные работы по способам и порядку осуществления подтверждения соответствия продукции легкой промышленности требованиям указанного техрегламента.

Широкомасштабные мероприятия по мониторингу исполнения недавно принятого постановления о внесении дополнений к требованиям по подтверждению безопасности и качества продукции планируется проводить с 1 ноября 2013 года.

По словам первого заместителя Госстандарта В. Гуревича, данный мониторинг предусматривает только оценку ситуации и сбор необходимой информации с целью принятия решения о необходимости корректировки изданных ранее постановлений.

Напомним, четырехстороннее постановление Минторга, Минздрава, Минсельхозпрода и Госстандарта Белоруссии о дополнениях к требованиям по подтверждению соответствия продукции было принято 21 июня текущего года (официально опубликовано – спустя 7 дней). Оно дополняет способы подтверждения качества и безопасности продукции требованиям техрегламентов ТС в случае реализации ее на торговых местах и розничных торговых объектах, а также уточняет способы подтверждения соответствия непосредственно товаров легкой промышленности.

Принятые уточнения, упрощающие подтверждение соответствие товаров легпрома обозначенному техническому регламенту ТС, являются результатом массовых требований индивидуальных предпринимателей Беларуси, которые боялись не выдержать затрат обязательной сертификации и декларирования продукции.

Стоит отметить, что технический регламент "О безопасности продукции легкой промышленности" вступил в силу в Беларуси только вчера, 1 июля (в то время как на остальной территории Таможенного союза он действует уже ровно год). Вступление в действие техрегламента откладывалось (сначала на 1 января 2013, потом на 1 июля текущего года) по причине национальных требований к товарам легкой промышленности. Как известно, до вступления в силу техрегламента – продукция легпрома (кроме детских товаров) не подлежала в Беларуси обязательному подтверждению соответствия.

02.07.2013