Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Россельхознадзор и Роспотребнадзор будут проверять соблюдение требований техрегламента ТС на зерно

Россельхознадзор и Роспотребнадзор будут проверять соблюдение требований техрегламента ТС на зерно Сегодня, 5 июля 2013 года, Правительством Российской Федерации подписано Постановление № 553, в соответствии с которым определены органы государственного надзора за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна".

Обеспечивать государственный контроль за соблюдением требований данного техрегламента будут две Федеральные службы РФ:

- по ветеринарному и фитосанитарному надзору;
- по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Полномочия Россельхознадзора действуют в отношении зерна, приобретаемого потребителями не для личных нужд, а также в отношении процессов производства, перевозки, хранения, реализации и утилизации зерна. Роспотребнадзор будет отвечать за проверку соответствия зерна, которое реализуется для личных нужд потребителей.

В Постановлении также отмечено, что Россельхознадзор и Роспотребнадзор обеспечивают (в пределах установленных полномочий) государственный надзор за соблюдением обязательных требований к зерну, которое произведено или выпущено в обращение до дня вступления в силу техрегламента Таможенного союза "О безопасности зерна" и сопровождается действующими документами о подтверждении его соответствия ранее установленным требованиям.

Реализация полномочий Роспотребнадзора осуществляется в рамках федерального госнадзора в сфере защиты прав потребителей, а Россельхознадзора – в соответствии с российским законодательством в области организации и проведения государственного и муниципального контроля, а также защиты прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при осуществлении данного контроля.

Федеральные службы, согласно Постановлению, обязаны взаимодействовать друг с другом по вопросам обмена информацией. Такой обмен позволит повысить эффективность осуществляемых данными ведомствами надзорных полномочий.

Напомним, технический регламент ТС "О безопасности зерна" вступил в силу 1 июля текущего года. Область его действия распространяется на все зерно, выпускаемое в обращение на территории Таможенного союза в пищевых и кормовых целях. Требования техрегламента не действуют в отношении зерна, используемого для семенных целей, и продуктов переработки зерна. Подтверждение соответствия зерна требованиям технического регламента осуществляется исключительно в форме декларирования.

05.07.2013