Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Правила представления документов на таможне

Правила представления документов на таможне

По результатам мониторинга реализации Соглашения таможенного союза по санитарным мерам и по итогам консультаций с предпринимательским сообществом Федеральная таможенная служба и Роспотребнадзор направили в адрес территориальных органов директиву, где говорится о том, что недопустимо создавать необоснованные препятствия для участников внешнеэкономической деятельности.

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора РФ в документе обозначен порядок действий в пропускных пунктах, а также указаны конкретные действия для отдельных должностных лиц. Например, с 1 июля 2010 года контроль за наличием документов, которые подтверждают безопасность продукции, будут осуществлять сотрудники санитарно-карантинных пунктов Роспотребнадзора, а не сотрудники таможни, как ранее. Проверка документов будет сопровождаться проставлением разрешительного штампа.

В указании также отмечено, что при наличии штампа «Ввоз запрещен» на коммерческих или перевозочных (транспортных) документах, таможенные органы должны будут оформить возврат грузов, так как наличие таких грузов на таможенной территории недопустимо.

В указании особо подчеркивается, что впредь не допускается требовать разъяснительные письма у участников экономической деятельности об отнесении продукции к какому-либо разделу Единого перечня товаров.


27.08.2010