Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Завершено публичное обсуждение проектов изменений ТР ТС на зерно, пищевую и масложировую продукцию

Завершено публичное обсуждение проектов изменений ТР ТС на зерно, пищевую и масложировую продукцию 12 июля 2013 года завершилось публичное обсуждение проектов изменений в технические регламенты Таможенного союза "О безопасности зерна", "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности масложировой продукции".

Публичное обсуждение проектов изменений, разработанных для указанных технических регламентов, продолжалось более двух месяцев – с 29 апреля текущего года.

Проект изменений техрегламента по безопасности пищевой продукции включал в себя:

- приведение наименований пищевых продуктов в соответствие с другими техническими регламентами ТС;
- исключение показателей безопасности продовольственного зерна;
- уточнение отдельных требований к пищевой продукции;
- устранение ошибок технического характера в тексте документа.

Изменения техрегламента на масложировую продукцию носили редакционный характер (уточнения отдельных положений об указании состава масложировой продукции, о заявителе при оценке соответствия и др.).

В свою очередь, изменения технического регламента на зерно предусматривали два дополнения:

- о показателях кадмия в семенах подсолнечника;
- о показателях действующих веществ пестицидов в зерне.

Наименьшее количество замечаний и предложений в ходе публичного обсуждения поступило на проект изменений к "зерновому" техрегламенту. Наибольшее – на проект изменений "пищевого" ТР. Что касается техрегламента на масложировую продукцию, в поступивших предложениях высказано мнение о необходимости установить норму по переходному периоду действия ТР и внести корректировки в определения "эквиваленты масла какао" и "модификация растительных масел и жиров".

Многие поступившие замечания "пищевого" техрегламента касаются мяса и мясной продукции. В то же время необходимо напомнить, что в соответствии с принятыми нововведениями, требования ТР "О безопасности пищевой продукции" не распространяются на мясную, рыбную и молочную продукцию.


Согласно уведомлениям о завершении публичного обсуждения проектов изменений, уже 12 августа текущего года предполагается закончить разработку согласованной редакции проекта о внесении изменений в обозначенные технические регламенты Таможенного союза.

15.07.2013