Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росаккредитация опубликовала протокол совещания, посвященного обсуждению проекта ФЗ об аккредитации

Росаккредитация опубликовала протокол совещания, посвященного обсуждению проекта ФЗ об аккредитации На официальном сайте Федеральной службы по аккредитации размещен протокол совещания, проведенного заместителем Росаккредитации с целью обсуждения проекта Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

На состоявшемся 17 июля текущего года совещании, кроме сотрудников самой Федеральной службы, присутствовали первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А. Лоцманов, заместитель директора Департамента госрегулирования в экономике Министерства экономического развития РФ А. Литвак, а также руководители и представители органов по сертификации, некоммерческих объединений и других заинтересованных организаций.

Согласно протоколу, участники мероприятия сошлись в едином мнении относительно необходимости принятия проекта ФЗ об аккредитации в первом чтении в Госдуме. Что касается подготовки законопроекта ко второму чтению, была отмечена важность дополнительного прорабатывания отдельных его положений. В частности, в уточнениях нуждаются:

- понятийный аппарат;
- цели законопроекта;
- финансирование работ по аккредитации;
- использование ссылок на международные стандарты и правила;
- наделение Росаккредитации полномочиями организовывать деятельность профильного техкомитета по стандартизации в области оценки соответствия;
- положения о национальной системе аккредитации и др.

С конкретными предложениями, вынесенными на совещании по законопроекту, можно будет ознакомиться уже сегодня-завтра на официальном сайте Службы, поскольку контрольно-аналитическому управлению поручено до завтрашнего дня (24 июля) разместить на сайте соответствующую информацию.

Стоит отметить, что на следующий день после совещания в Росаккредитации законопроект рассматривали также в Общественной палате. Эксперты и представители государственной власти обсуждали механизм аккредитации в качестве формы госрегулирования. По словам присутствующих, только в такой форме национальная система аккредитации сможет применяться в различных областях общественных отношений.

23.07.2013