Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В ЕЭК обсудят влияние на предпринимательство техрегламентов по безопасности алкоголя, табака и легпрома

В ЕЭК обсудят влияние на предпринимательство техрегламентов по безопасности алкоголя, табака и легпрома 1-2 августа 2013 года в Евразийской экономической комиссии состоится первое совместное заседание подкомитетов по устранению избыточных барьеров в сферах взаимной торговли, внешнеторговой и инвестиционной деятельности Консультативного комитета по вопросам предпринимательства ЕЭК.

В совещании примут участие представители государственных органов России, Казахстана и Белоруссии, а также различных бизнес-сообществ и предпринимательских кругов.

В ходе его проведения участниками планируется обсуждение воздействия положений определенных документов на осуществление предпринимательской деятельности. В частности, речь идет о следующих документах:

- действующий технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности";
- проект протокола "О внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года";
- проект технического регламента ТС "О безопасности алкогольной продукции";
- проект техрегламента Таможенного союза на табачную продукцию.

Особое внимание присутствующих, учитывая сложившуюся ситуацию вокруг применения требований техрегламента на продукцию легкопрома в Белоруссии, будет уделено первому вопросу.

Отметим, что в Правительстве Беларуси в начале текущего месяца уже проходило совещание, посвященное всестороннему рассмотрению результатов и проблем введения указанного технического регламента. Итогом его проведения стало решение о необходимости исполнения требований документа всеми субъектами предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, напомним, индивидуальные предприниматели-плательщики единого налога могут до 1 июля 2014 года подтверждать соответствие легкопромышленной продукции в упрощенном порядке.

Также напомним, что согласно требованиям технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" сертификации соответствия подлежат только три группы товаров: постельное белье, купальные, бельевые, корсетные и аналогичные изделия, а также чулочно-носочная продукция первого слоя. Все остальные группы товаров легкой промышленности подлежат декларированию.

30.07.2013