Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росаккредитация опубликовала протокол совещания по включению испытательных центров в Единый реестр

Росаккредитация опубликовала протокол совещания по включению испытательных центров в Единый реестр Сегодня, 2 августа 2013 года, Федеральная служба по аккредитации на своем официальном сайте опубликовала протокол совещания, посвященного вопросам включения испытательных лабораторий в Единый реестр органов по сертификации и испытательных центров Таможенного союза.
Повестка дня совещания, проведенного одним из заместителей Руководителя Росаккредитации М. Якутовой, включала в себя три вопроса:
1) включение испытательных лабораторий, аккредитованных только на техническую компетентность, в Единый реестр органов по сертификации и исследовательских лабораторий Таможенного союза;
2) эквивалентность методов испытаний, предусмотренных техническими регламентами ТС, и методами, применяемыми в национальной системе подтверждения соответствия;
3) порядок включения испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия требованиям, установленным техрегламентами ТС, в Единый реестр.
В протоколе отмечено, что вся соответствующая информация (Письмо ЕЭК о включении ИЛ в Единый реестр, необходимость сопоставления методов и правила исследований) принята Росаккредитацией во внимание. Опираясь на действующие нормативно-правовые акты по аккредитации, Службой установлено, что руководство по качеству испытательной лаборатории обязано предусматривать наличие специальной системы обеспечения беспристрастности и независимости лаборатории во время осуществления деятельности, а также установление определенных требований.
К таким требованиям отнесены:
 - меры предотвращения конфликта интересов и его разрешения;
- гарантии независимости лаборатории от административного, финансового и других видов давления, оказывающих влияние на качество выполняемых работ;
- обязанность лаборатории не принимать участие в осуществлении той деятельности, которая могла бы снизить доверие к ее беспристрастности. Согласно протоколу, поручения, данные во время совещания, должны были выполниться еще до 25 июля текущего года.

02.08.2013