Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Информация из федерального фонда техрегламентов должна предоставляться бесплатно

Информация из федерального фонда техрегламентов должна предоставляться бесплатно Генеральная прокуратура Российской Федерации обвинила Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в необоснованном оказании услуг по предоставлению информации из федерального фонда технических регламентов и стандартов на платной основе.

Как сообщили представители Генпрокуратуры в пятницу, 9 августа, Росстандарт фактически заменил бесплатную государственную услуг платной. Предоставление информации из фонда техрегламентов и стандартов, согласно российскому законодательству, должно осуществляться бесплатно. Тем не менее, подведомственное агентству ФГУП "Стандартинформ" заработало на данной услуге свыше 200 миллионов рублей за 2012-2013 гг., предоставляя ее на платной основе в своем "интернет-магазине стандартов".

Генпрокуратура отмечает, что часть вины лежит также на Министерстве промышленности и торговли, которое до сих пор не приняло административный регламент по оказанию Росстандартом данного вида услуги. Отсутствие контроля и надлежащего нормативно-правового регулирования привело к тому, что информация предоставляется платно, а, кроме того, отсутствует возможность подачи заявления о предоставлении услуги в электронной форме.

С целью устранения выявленных нарушений Генпрокуратура внесла соответствующее представление главе Минпромторга России.

Стоит отметить, что на данный момент никаких изменений на сайте ФГУП "Стандартинформа" не наблюдается. Как и раньше, бесплатно мы можем ознакомиться только с названием и библиографическими данными технических регламентов и стандартов. Тексты документов – необходимо оплачивать. Так, средняя стоимость национальных технических регламентов Российской Федерации составляет от 292 до 982 руб. Средняя цена национальных стандартов – около 500 руб. Пока неизвестно, какие меры будут предприняты в отношении ранее полученных "Стандартинформом" денег, и каким образом будет оказываться услуга по предоставлению информации о техрегламентах и стандартах в дальнейшем. Также непонятно, почему Генпрокуратура заметила неправомерность предоставления услуги только сейчас, учитывая, что вся информация о продаже документов изложена на сайте "Стандартинформа" в свободном доступе.

12.08.2013