Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Об итогах 23-го заседания Коллегии Евразийской экономической комиссии

Об итогах 23-го заседания Коллегии Евразийской экономической комиссии Вчера, 14 августа 2013 года, Коллегия Евразийской экономической комиссии официально опубликовала Решения, принятые нею в ходе проведения 23-го заседания.

Заседание, которое ранее планировалось провести 6 августа, состоялось во вторник, 13 августа. На повестку дня были вынесены вопросы по:

- техническому регулированию и торговле;
- экономике и финансовой политике;
- таможенному сотрудничеству;
- энергетике и инфраструктуре;
- промышленной политике.

В области технического регулирования было решено увеличить срок публичного обсуждения и составления перечня поступивших замечаний к проектам решений и рекомендаций ЕЭК по вопросам применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. В частности, публичное обсуждение проектов будет продолжаться не менее 60 календарных дней. Что касается срока составления перечня замечаний, то он увеличен с 10 дней до 30. Соответствующее Решение (№ 161) вступает в силу 13 сентября текущего года.

В области таможенного регулирования Коллегия ЕЭК утвердила изменения Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ТС и Единого таможенного тарифа. Так, Решением № 170 из ТНВЭД ТС исключается код 8426 4900 9 0 – категория "прочие" (в разделе самоходных механизмов, подъемных кранов и т.д.). В то же время в номенклатуру включаются новые подсубпозиции, среди которых – "трубоукладчики прочие".

Особое внимание на заседании было уделено Меморандумам о сотрудничестве ЕЭК с другими организациями. В частности, Решениями № 168 и 169 присутствующие одобрили проекты Меморандумов:

- о взаимодействии между ЕЭК и Межгосударственным авиационным комитетом;
- о взаимопонимании между ЕЭК и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций.

Соответственно, взаимодействие с авиакомитетом будет осуществляться по вопросам гражданской авиации и использования воздушного пространства. А с Продовольственной организацией по таким направлениям, как развитие сельских территорий, рациональное применение природных ресурсов, а также фитосанитарная и ветеринарная безопасность, смягчение последствий климатических изменений и др.

15.08.2013