Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росаккредитация и Россвязь начали взаимодействие в области подтверждения соответствия средств связи

Росаккредитация и Россвязь начали взаимодействие в области подтверждения соответствия средств связи Вчера, 21 августа 2013 года, Федеральная служба по аккредитации и Федеральное агентство связи подписали официальное Соглашение о сотрудничестве в области информатизации.

Данным Соглашением предполагается взаимодействие указанных организаций при осуществлении работ по подтверждению соответствия в сфере связи. В частности, взаимодействие сторон предусмотрено по трем основным направлениям. Это:

- аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий, которые подтверждают соответствие средств связи;

- проведение государственного контроля за соответствием средств связи требованиям, действующим по отношении к ним в Российской Федерации;

- а также аттестация экспертов по аккредитации.

По словам руководителя Россвязи О. Духновицкого, подписанное Соглашение, направленное на скоординированность действий ведомств, позволит существенно упростить процедуры подтверждения соответствия на современном телекоммуникационном рынке. А кроме того, поможет сохранить целостность системы связи в России и даст возможность поставщикам средств связи работать в более прозрачных и понятных условиях.

В свою очередь, руководитель Росаккредитации С. Шипов во время подписания Соглашения отметил, что документ этот позволит усовершенствовать единую систему аккредитации безопасности услуг, формирование которой началось два года назад. Ранее, как известно, все отраслевые системы аккредитации работали отдельно, в том числе и аккредитация в области связи.

По словам С. Шипова, подобного рода Соглашения заключены и с другими государственными ведомствами, осуществляющими до этого работы по аккредитации самостоятельно. Так, аналогичное взаимодействие уже налажено с Россельхознадзором и Роспотребнадзором.  

Что касается конкретных планов по предусмотренным направлениям, экспертами Росаккредитации и Россвязи запланированы упрощение порядка оказания соответствующих услуг и налаживание безбумажного документооборота.

22.08.2013