Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Состоялось очередное обсуждение законопроекта об аккредитации в национальной системе аккредитации

Состоялось очередное обсуждение законопроекта об аккредитации в национальной системе аккредитации Сегодня, 30 августа 2013 года, в конференц-зале Федеральной службы по аккредитации состоялось очередное заседание, посвященное обсуждению текущих вопросов по законопроекту "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

На повестку дня было вынесено рассмотрение предложений и замечаний, поступивших от общественности в целях доработки проекта, а также принятие по ним итогового решения.

В частности, были рассмотрены поправки в такие статьи ФЗ, как:

- общие положения законопроекта (переформулировка целей ФЗ, сфера действия закона);

- рассмотрение жалоб и апелляций (уточнение процедурных вопросов, состава Комиссии по апелляциям);

- национальная система аккредитации (расширение роли национального органа по аккредитации, уточнение круга участников системы аккредитации, утверждение формы аттестата аккредитации, порядка аттестации экспертов и др.);

- аккредитованные лица и требования к ним (детализация требований к отчетности аккредитованных лиц, уточнение особенностей участия иностранных лиц в национальной системе аккредитации);

- осуществление надзорно-контрольной деятельности (основания для внеплановой проверки, уточнение правовых последствий, если действие аттестата аккредитации приостановлено);

- финансирование работ по аккредитации, а также роль экспертных организаций;

- технические эксперты и эксперты по аккредитации.

Отдельное внимание уделялось терминологии законопроекта (понятиям "выездная" и "документарная" оценка, аннулированию и прекращению действия аттестата). Стоит отметить, что достаточно полемичной оказалась терминология в области оценки соответствия. Неоднозначные мнения высказаны по поводу "заявителя" и "национального органа по аккредитации".

Согласно таблице-сводке, в которой к каждому предложению представлен комментарий Росаккредитации, наибольшее количество замечаний и предложений поступило от представителей Российского союза промышленников и предпринимателей, "Деловой России", Института правовой поддержки публичных реформ, научно-учебного центра "Контроль и диагностика", отдельных органов по сертификации и некоторых других организаций.

Из 52 представленных предложений большая часть была поддержана. Отдельные вопросы решено дополнительно проработать с учетом международного опыта.

30.08.2013